三年级下册数学应用题

三年级下册数学应用题

  从数学本身看,他们的数学知识也只是观察和经验所得,没有综合结论和证明,但也要充分肯定他们对数学所做出的贡献.以下是小编整理的关于三年级下册数学应用题,希望大家认真阅读!

三年级下册数学应用题

  1.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)

  2.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)

  3.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?

  4.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?

  5.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

  6.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?

  7.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。

  (1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。

  (2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。

  (3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。

  (4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。

  8.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。

  9.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。

  10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

  11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

  12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

  13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

  14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

  15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

  16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?

  17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?

  18.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?

  19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?

  20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

  21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?

  22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

  23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

  24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?

  25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

  26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

  27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

  28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

  29.(1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

  30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

  31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

  32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?

  33.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

  34.(1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?

  35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

  36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?

  37.下面的’题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×2212×3314×5515×66

  38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

  39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

  40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

  41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

  42.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

  43.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

  44.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

  45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

  46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

  47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

  48.先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?

  49.判断下面各题的对错。

  (1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。

  (2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。

  (3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。

  (4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

  50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。

  (1),做了7天,一共做了多少件?

  (2)每把椅子12元,,共用多少元钱?

  (3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?

  (4)李老师骑自行车去县城,15分钟要行多少路程。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 hailundali@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2022年8月1日 上午12:21
下一篇 2022年8月1日 上午12:38

相关推荐