北京大学生电影节历届获奖名单大全

  • 《榜样6》获奖名单人物事迹

    推荐度:

  • 电影《辛德勒的名单》观后感

    推荐度:

  • 奖学金获奖感言

    推荐度:

  • 个人获奖感言

    推荐度:

  • 全勤员工获奖感言

    推荐度:

  • 相关推荐

北京大学生电影节历届获奖名单大全

  电影节,是一项旨在推动电影艺术发展,提高电影艺术水准,奖励有价值、有创造性的优秀电影作品,促进电影工作者之间的交往和合作,为发展电影贸易提供平台的重要艺术活动。下面是小编为大家整理的创业策划书,欢迎大家分享。

北京大学生电影节历届获奖名单大全

  第一届北京大学生电影节(1993 年)

  最佳故事片奖:《三毛从军记》 《站直了,别趴下》

  最佳男演员奖:胡亚捷 《老娘土》

  最佳女演员奖:奚美娟 《蒋筑英》

  最佳观赏效果奖:《新龙门客栈》 《三毛从军记》

  艺术创新特别奖:《三毛从军记》

  评委会特别奖:《杂嘴子》

  组委会特别奖:《蒋筑英》

  第二届北京大学生电影节(1994 年)

  最佳故事片奖:《背靠背,脸对脸》 《家丑》

  最佳男演员奖:牛振华 《背靠背,脸对脸》

  最佳女演员奖:丁嘉莉 《无人喝彩》

  最佳观赏效果奖:《东归英雄传》 《炮打双灯》

  喜剧片特别奖:《爱情傻瓜》

  艺术创新特别奖:(空缺)

  评委会特别奖:《王先生之欲火焚身》

  组委会特别奖:《凤凰琴》

  第三届北京大学生电影节(1995 年)

  最佳故事片奖:《被告山杠爷》

  最佳导演奖:李少红 《红粉》

  最佳男演员奖:李仁堂 《被告山杠爷》

  最佳女演员奖:(空缺)

  最佳观赏效果奖:《绝境逢生》

  评委会特别奖:《黑骏马》

  组委会特别奖:《弹道无痕》

  第四届北京大学生电影节(1996 年)

  最佳故事片奖:《民警故事》 《天国逆子》

  最佳男演员奖:朱旭 《变脸》

  最佳女演员奖:宁静 《大辫子的诱惑》

  最佳观赏效果奖:《悲情布鲁克》

  最佳处女作奖:霍建起 《赢家》

  艺术创新特别奖:李欣 《谈情说爱》

  组委会特别奖:《变脸》

  组委会特别荣誉奖:谢晋

  第五届北京大学生电影节(1998 年)

  最佳故事片奖:《一代天骄成吉思汗》

  最佳导演奖:张杨《爱情麻辣烫》

  最佳男演员奖:王学圻 《红西服》

  最佳女演员奖:艾丽娅 《一代天骄成吉思汗》

  最佳观赏效果奖:《爱情麻辣烫》

  评委会特别奖:《背起爸爸上学》 《超导》

  组委会特别奖:《红河谷》 《大进军——南线大追歼》

  艺术创新特别奖:《太阳鸟》

  最佳纪录片奖:《周恩来外交风云》

  最受大学生欢迎的影片:《周恩来外交风云》

  最受大学生欢迎的男演员:葛优 《甲方乙方》

  最受大学生欢迎的女演员:宁静 《红河谷》

  第六届北京大学生电影节(1999 年)

  最佳故事片奖:《一个都不能少》

  最佳导演奖:滕文骥 《春天的狂想》

  最佳男演员奖:滕汝俊 《那山、那人、那狗》

  最佳女演员奖:陶虹 《美丽新世界》

  最佳观赏效果奖:《不见不散》

  评委会特别奖:《春天的狂想》

  组委会特别奖:《故园秋色》 《挥师三江》

  最佳处女作奖:李虹 《伴你高飞》

  艺术创新特别奖:(空缺)

  特殊教育奖:《不能没有你》

  最受大学生欢迎的影片:《不见不散》

  最受大学生欢迎的男演员:冯巩 《没事偷着乐》

  最受大学生欢迎的女演员:徐帆 《不见不散》

  第七届北京大学生电影节(2000 年)

  最佳故事片奖:《说出你的秘密》

  最佳导演奖:路学长 《非常夏日》

  最佳男演员奖:姜武 《洗澡》

  最佳女演员奖:江珊 《说出你的秘密》

  最佳观赏效果奖:《紧急迫降》

  评委会特别奖:《横空出世》

  组委会特别奖:《大进军——大战宁沪杭》 《我的 1919》

  最佳新人奖:潘粤明 《非常夏日》

  最佳艺术创新特别奖:(空缺)

  科教片特别奖:《宇宙与人》

  儿童演员特别奖:曹丹 《草房子》

  最受大学生欢迎的影片:《洗澡》

  最受大学生欢迎的男演员:濮存昕 《洗澡》

  最受大学生欢迎的女演员:徐帆 《没完没了》

  第八届北京大学生电影节(2001 年)

  最佳故事片奖:《蓝色爱情》

  最佳导演奖:夏刚 《玻璃是透明的》

  最佳男演员奖:张国立 《一声叹息》

  最佳女演员奖:袁泉 《蓝色爱情》

  最佳观赏效果奖:《卧虎藏龙》

  评委会特别奖:《刮痧》 《益西卓玛》

  组委会特别奖:《相伴永远》《芬芳誓言》《刘天华》

  最佳艺术创新特别奖:(空缺)

  最佳新人奖:黄凯 《玻璃是透明的》

  特殊贡献奖:谢铁骊

  特殊教育奖:宁敬武 《无声的河》

  最受大学生欢迎的影片:《刮痧》

  最受大学生欢迎的男演员:陈建斌 《菊花茶》

  最受大学生欢迎的女演员:吴越 《菊花茶》

  第九届北京大学生电影节(2002 年)

  最佳故事片奖:《高原如梦》

  最佳导演奖:黄建新 《谁说我不在乎》

  最佳男演员奖:傅彪 《押解的故事》

  最佳女演员奖:胡可 《聊聊》

  最佳观赏效果奖:《冲出亚马逊》 《大腕》

  评委会特别奖:《法官妈妈》 《聊聊 》

  组委会特别奖:《紫日》 《明亮的心》

  最佳新人奖:黄海波 《高原如梦》

  最佳处女作奖:陆川 《寻枪》

  喜剧片特别奖:黄宏 《25 个孩子 1 个爹》

  艺术探索特别奖:张杨 《昨天》

  中国电影杰出贡献奖:谢晋

  最受大学生欢迎的影片:《开往春天的地铁》

  最受大学生欢迎的男演员:葛优 《大腕》

  最受大学生欢迎的女演员:徐静蕾 《开往春天的地铁》

  最受大学生欢迎的电视电影:《情不自禁》 《刑警张玉贵的队长生活》

  电视电影最佳表演搭档奖:江柯、花明 《我和连长》

  电视电影最佳导演奖:郑大圣 《古玩》

  电视电影最佳演员奖:王学圻 《刑警张玉贵的队长生活》 潘粤明 《情不自禁》

  电视电影最佳观赏效果奖:《大沙暴》

  第十届北京大学生电影节(2003 年)

  最佳故事片奖:《卡拉是条狗》

  最佳导演奖:孙周 《周渔的火车》

  最佳男演员奖:孙红雷 《周渔的火车》

  最佳女演员奖:倪萍 《美丽的大脚》

  最佳观赏效果奖:《英雄》

  评委会特别奖:《和你在一起》 《诺玛的十七岁》

  组委会特别奖:《邓小平》 《惊涛骇浪》 《嘎达梅林》

  最佳处女作奖:马俪文 《世界上最疼我的那个人去了》

  优秀儿童演员奖:张妍 《暖春》

  民族精神特别奖:翟俊杰《惊涛骇浪》

  艺术探索特别奖:孟京辉《像鸡毛一样飞》

  中国电影杰出贡献奖:张艺谋 《英雄》

  最受大学生欢迎的影片:管虎《西施眼》

  最受大学生欢迎的男演员:葛优 《卡拉是条狗》

  最受大学生欢迎的女演员:巩俐 《周渔的火车》 周迅 《那时花开》

  优秀电影电视奖:《贞贞》 《家有轿车》 《河沿儿》

  优秀电视电影导演奖:乔梁 《贞贞》

  第十一届北京大学生电影节(2004 年)

  最佳故事片奖:《暖》

  最佳导演奖:郑洞天 《台湾往事》

  最佳男演员奖:范伟 《看车人的七月》

  最佳女演员奖:余男 《惊蛰》

  最佳观赏效果奖:《天地英雄》

  评委会特别奖:《手机》

  组委会特别奖:《走近毛泽东》 《惊心动魄》 《心动岁月》

  最佳处女作奖:谢东《冬至》

  儿童演员特别奖:黄豆豆 《阳光天井》

  艺术创新奖:李少红《恋爱中的宝贝》

  最受大学生欢迎的导演:冯小刚 《手机》

  最受大学生欢迎的男演员:姜文 《天地英雄》 陈坤 《恋爱中的宝贝》

  最受大学生欢迎的女演员:赵薇《天地英雄》 《玉观音》

  最佳电视电影奖:《法官老张轶事之审牛记》

  最佳电视电影导演奖:王竞最佳电视电影演员奖:戈治均

  第十二届北京大学生电影节(2005 年)

  最佳故事片奖:《墩子的故事》

  最佳导演奖:陆川 《可可西里》

  最佳男演员奖:夏雨 《独自等待》

  最佳女演员奖:张静初 《花腰新娘》

  最佳观赏效果奖:《天下无贼》

  评委会特别奖:《可可西里》 《张思德》

  组委会特别奖:《沉默的远山》《求求你,表扬我》《枪手》

  最佳处女作奖:伍仕贤 《独自等待》

  最佳新人奖:杨子《青花》 封佳奇《墩子的故事》

  最佳儿童演员:王正佳《电影往事》 吴旭《上学路上》

  艺术探索奖:《我心飞翔》

  最佳喜剧片奖:《心急吃不了热豆腐》

  最受大学生欢迎的导演:冯小刚 《天下无贼》

  最受大学生欢迎的男演员:冯巩 《心急吃不了热豆腐》

  最受大学生欢迎的女演员:李冰冰 《天下无贼》

  最佳电视电影奖:《合同父子》

  最佳电视电影导演奖:陆江《情定爱情海》

  最佳电视电影男演员奖:李滨《合同父子》

  最佳电视电影女演员奖:柏青 《法官老张轶事之养老树》

  第十三届北京大学生电影节(2006 年)

  最佳故事片奖:《天狗》

  最佳导演奖:张元 《看上去很美》

  最佳观赏效果奖:《如果·爱》

  最佳男演员奖:濮存昕 《一轮明月》

  最佳女演员奖:倪萍 《泥鳅也是鱼》

  艺术探索奖:《无穷动》

  最佳处女作奖:《静静的嘛呢石》

  最佳新人奖:宫哲 《我们俩》

  最佳数字电影奖:《租期》

  评委会特别奖:《我们俩》 《泥鳅也是鱼》

  民族题材特别奖:《美丽家园》

  教育题材特别奖:《网络少年》

  组委会特别奖:《太行山上》 《定军山》

  最佳电视电影奖:《烩面馆》

  最佳电视电影导演奖:周友朝

  最佳电视电影男演员奖:刘小宁

  最佳电视电影女演员奖:(空缺)

  最受大学生欢迎的导演:陈可辛《如果·爱》

  最受大学生欢迎的男演员:夏雨《上海伦巴》

  最受大学生欢迎的女演员:周迅《如果·爱》

  第十四届北京大学生电影节(2007 年)

  最佳故事片奖:《云水谣》

  最佳导演奖:宁浩 《疯狂的’石头》

  最佳男演员奖:李易祥 《鸡犬不宁》

  最佳女演员奖:斯琴高娃 《姨妈的后现代生活》

  最佳观赏效果奖:《爱情呼叫转移》

  艺术探索奖:空缺

  最佳处女作奖:《爱情的牙齿》 《箱子》

  最佳新人奖:周波 《望山》

  军事题材特别奖:《我的长征》

  纪录片特别奖:《又见梅兰芳》

  组委会特别奖:《墨攻》 《夜上海》

  教育题材特别奖:《考试》

  最佳电视电影奖:《北京你好》

  最佳电视电影导演奖:范冬雨 《血溅三岔口》

  最佳电视电影男演员奖:郭家铭 《我自己的德意志》

  最佳电视电影女演员奖:储颖颖 《啤酒花》

  最受大学生欢迎的导演:冯巩 《别拿群众不当干部》 徐静蕾 《一个陌生女人的来信》

  最受大学生欢迎的男演员:陈坤 《云水谣》

  最受大学生欢迎的女演员:赵薇 《夜。上海》《姨妈的后现代生活》

  最受大学生欢迎的香港演员:梁家辉 《我的教师生涯》

  第十五届北京大学生电影节(2008 年)

  最佳影片奖:《集结号》

  最佳导演奖:冯小刚 《集结号》

  最佳男演员奖:张涵予 《集结号》

  最佳女演员奖:苗圃 《凤凰》《樱桃》《东方大港》

  评委会大奖:《香巴拉信使》

  组委会大奖:《五颗子弹》 《江北好人》

  最佳观赏效果奖:《投名状》

  最佳处女作奖:尹丽川 《公园》

  最佳新人奖:黄小蕾 《天下第二》

  艺术探索奖:《革命到底》

  军事题材创作奖:《八月一日》 《夜袭》

  民族题材创作奖:《尼玛家的女人们》

  现实关注创作奖:《突发事件》

  喜剧片创作奖:《逆转流星》

  体育题材创作奖:《买买提的 2008》

  教育题材创作奖:《遥望南方的童年》

  最受大学生欢迎的导演:俞钟 《香巴拉信使》

  最受大学生欢迎的男演员:侯勇 《八月一日》

  最受大学生欢迎的女演员:余男 《双食记》

  最佳电视电影女演员奖:袁志博 《等郎妹》

  最佳电视电影男演员奖:赵亮(大赵亮) 《黑活儿》

  最佳电视电影导演奖:周伟 《“棋王”和他的儿子》

  最佳电视电影奖:《“棋王”和他的儿子》

  第十六届北京大学生电影节(2009 年)

  最佳影片奖:《梅兰芳》

  最佳导演奖:章家瑞 《红河》

  最佳男演员奖:甄子丹 《叶问》

  最佳女演员奖:周迅 《李米的猜想》

  最佳新人奖:余少群 《梅兰芳》

  组委会大奖:《超强台风》 《邓稼先》 《喊过岭的故事》

  评委会大奖:《非诚勿扰》

  最佳处女作奖:刘江《即日启程》

  最佳视觉效果奖:《画皮》

  艺术探索奖:《秘密访问》

  教育题材创作奖:《新生万喜》 《夏天有风吹过》

  军事题材创作奖:《霓虹灯下新哨兵》

  动画片特别奖:《风云诀》

  最佳电视电影男演员奖:李心敏 《十八个手印》

  最佳电视电影女演员奖:张丹妮 《蓝宝石》

  最佳电视电影导演奖:李灌洪 《走四方》

  最佳电视电影奖:《谁动了我的幸福》

  最受大学生欢迎的导演:叶伟信 《叶问》

  最受大学生欢迎的男演员:范伟 《即日启程》

  最受大学生欢迎的女演员:张静初 《红河》

  第十七届北京大学生电影节(2010 年)

  最佳影片奖:《风声》

  最佳导演奖:王全安 《团圆》

  最佳男演员奖:黄渤 《斗牛》

  最佳女演员奖:陶红 《米香》

  评委会大奖:《十月围城》 《迷城》

  组委会大奖:《寻找成龙》 《惊天动地》

  最佳观赏效果奖:《东风雨》

  最佳处女作奖:俞飞鸿 《爱有来生》

  最佳新人奖:井柏然 《全城热恋》

  卓拉 《斯琴杭茹》

  最受大学生欢迎的导演:叶伟信 《叶问 2》 陈德森 《十月围城》

  最受大学生欢迎的男演员:黄晓明 《风声》《叶问 2》

  最受大学生欢迎的女演员:赵薇 《锦衣卫》

  最佳电视电影女演员奖:董玲 《骆驼圈》

  最佳电视电影男演员奖:吕玉来 《无蝉的夏天》

  最佳电视电影导演奖:金舸 《骆驼圈》

  最佳电视电影奖:《无蝉的夏天》

  突出贡献大奖:《建国大业》

  艺术探索奖:《走着瞧》

  民族题材创作奖:《斯琴杭茹》

  教育题材创作奖:《寻找那达慕》

  喜剧题材创作奖:《我的唐朝兄弟》

  第十八届北京大学生电影节(2011 年)

  最佳影片奖:《唐山大地震》

  最佳导演奖:霍建起 《秋之白华》

  最佳男演员奖:葛优 《赵氏孤儿》

  组委会大奖:《我的少女时代》 《歼十出击》

  评委会大奖:《碧罗雪山》

  最佳新人奖:盛超 《玩酷青春》

  最佳视觉效果奖:《狄仁杰之通天帝国》

  最佳处女作奖:《蛋炒饭》

  艺术探索奖:《钢的琴》

  人文关怀奖:《海洋天堂》

  喜剧片创作奖:《人在囧途》

  最佳电视电影奖:《我是植物人》

  最佳电视电影导演奖:高峰 《老寨》

  最佳电视电影男演员奖:李乃文 《我是植物人》

  最佳电视电影女演员奖:王黎雯 《芳心驿动》

  组委会民族题材特别奖:《康定情歌》

  最受大学生欢迎的导演:冯小刚 《唐山大地震》《非诚勿扰 2》

  最受大学生欢迎的男演员:文章 《海洋天堂》

  最受大学生欢迎的女演员:姚晨 《武林外传》《非诚勿扰 2》

  第十九届北京大学生电影节(2012 年)

  最佳影片奖:《Hello !树先生》

  最佳编剧奖:林爱华 《武侠》

  最佳导演奖:顾长卫 《最爱》

  最佳男演员奖:李雪健 《杨善洲》

  最佳女演员奖:梁静 《星星的孩子》

  最佳处女作奖:《转山》

  动画片特别奖:《兔侠传奇》

  最佳观赏效果奖:《龙门飞甲》

  艺术探索奖:《倭寇的踪迹》

  人文关怀奖:《星星的孩子》 《背影》

  最佳电视电影奖:《骆驼客》

  最佳电视电影导演奖:高峰 《骆驼客》

  最佳电视电影男演员奖:苗驰 《糖豆八部》

  最佳电视电影女演员奖:夏花 《盛糖乐队》

  最受大学生欢迎的导演:钮承泽 《LOVE》 陈可辛 《武侠》

  最受大学生欢迎的男演员:文章 《失恋 33 天》

  最受大学生欢迎的女演员:闫妮 《大魔术师》

  评委会大奖:《星 空》

  组委会大奖:《失恋 33 天》 《钱学森》

  第二十届北京大学生电影节(2013 年)

  最佳影片奖:《一九四二》

  评委会大奖:《万箭穿心》《神探亨特张》

  最佳导演奖:管虎 《杀生》

  最佳编剧奖:程耳《边境风云》

  最佳男演员奖:黄渤《杀生》

  最佳女演员奖:颜丙燕《万箭穿心》

  最佳处女作奖:刘浩东《鹅卵石》

  最佳新人奖:叶兰《美姐》周文奕《甜蜜十八岁》

  表演艺术特别奖:《飞越老人院》全体老年演员

  最佳观赏效果奖:《画皮2》

  艺术探索奖:《告诉他们,我乘白鹤去了》

  组委会大奖:《倾城》

  最佳低成本电影奖:《天津闲人》

  最佳低成本电影导演奖:郑大圣《天津闲人》

  最佳低成本电影男演员奖:罗京民《孙子从美国来》

  最佳低成本电影女演员奖:岳红《深呼吸》

  最受大学生欢迎导演:徐峥《人再囧途之泰囧》

  最受大学生欢迎男演员:王宝强《人再囧途之泰囧》

  最受大学生欢迎女演员:张雨绮《白鹿原》

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 hailundali@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2022年6月21日 下午1:21
下一篇 2022年6月21日 下午1:37

相关推荐